有一无色溶液,其溶质是一种氧化物,每个分子中含有两个氢原子,当溶质质量分数为10%时,溶液的氢含量为10.59%,含氧量

有一无色溶液,其溶质是一种氧化物,每个分子中含有两个氢原子,当溶质质量分数为10%时,溶液的氢含量为10.59%,含氧量为89.4%.请根据计算写出溶质的化学式.
顽皮我存在 1年前 已收到1个回答 举报

acmilanwjy 幼苗


89.4%+10.59%=1(判断10.59%为10.60%)
所以溶液中只有H O两种元素.
设溶质为H2On
10%的溶质.设溶液100g.
H2On为10g,H2O为90g.
建立方程
[2/(2+16n)]*10+90*2/18=10.59
[16n/(2+16n)]*10+90*16/18=89.4
n=2
H2O2 成立!


2