1+2×3+4×5+…+98×99结果为______数.(填奇数或偶数)

温柔ee 1年前 已收到10个回答 举报

二十五子 幼苗


解题思路:根据数的奇偶性可知:偶数×奇数为偶数,奇数+偶数为奇数.所以本题中算式结构为:1+偶数+偶数+…+偶数,无论多少个偶数相加其和仍为偶数,所以本算式的结果为1+偶数为奇数.

本题中算式结构为:1+偶×奇+偶×奇+…+偶×奇,
即1+偶数+偶数+…+偶数,
所以,本算式的结果为1+偶数为奇数.
故答案为:奇.

点评:
本题考点: 奇偶性问题;加减法中的巧算.

考点点评: 此题主要依据数的奇偶性进行推理,数的奇偶性还有:两个奇(偶)数的差是偶数,一个偶数与一个奇数的差是奇数.


8

旭日南升 幼苗


后面那些是偶数,但+1后变奇数


2

吴健霍艳 幼苗


奇数撒,后面的每两个数中有个是偶数,故乘积也是偶数,偶数相加是偶数,又最前面是1,是奇数,故最后结果是奇数。


1

liuchuanke 幼苗


奇数


1

zhangyu0506 幼苗


原式=1+6+20+…+9702
因为1后面的全是偶数,1为奇数,偶数+奇数=奇数。所以括号内填“奇”。


1

changvivi 幼苗


奇数,因为偶数乘以任何数结果都为偶数,加上一就是奇数


0

成都鱼儿 幼苗


奇数啊,后面的是偶数,就因为前面的那个1让它变成了奇数


0

加纳咖啡 幼苗


1+2×3+4×5+……+98×99结果为(奇)数


0

wangxinhuad 幼苗


先看成2*3+4*5+6*7....98*99
都是有2*奇数(4*5=2*2*5 98*99=2*49*99)那都是偶数的
偶数加1等于奇数 懂不~~


0

ly蓝月 幼苗


应该是奇数。


0