a-b=2 则1/2(a^2+b^2)-ab=——

a-b=2 则1/2(a^2+b^2)-ab=——
2. 2x-3y=2,则3-4x+6y=——
3.分解因式
1. 4mx+6my=
2. ax+bx-x=
3.. 12xyz-8x^2y^2=
4. 3a(x-y)+9(y-x)=
5. 16x^2-24x+9=
一有阳光就灿烂 1年前 已收到4个回答 举报

海南省海口市14 幼苗


1、1/2(a²+b²)-ab=1/2(a²+b²-2ab)=1/2(a-b)²=1/2×2²=2
2、3-4x+6y=3-2(2x-3y)=3-2×2=﹣1
3、4mx+6my=2m(2x+3y)
ax+bx-x=(a+b-1)x
12xyz-8x²y²=4xy(3z-2xy)
3a(x-y)+9(y-x)=3(x-y)(a+3)
16x²-24x+9=(4x)²-2×(4x)×3+3²=(4x-3)²


2

日出东门 幼苗


a-b=2 则1/2(a^2+b^2)-ab = 1/2 (a^2+b^2-2ab) = 1/2(a-b)^2 = 1/2*2^2 = 2
2. 2x-3y=2,则3-4x+6y= 3 -2(2x-3y) = 3-2*2 = - 1
3.分解因式
1。 4mx+6my= 2m(2x+3y)
2。 ax+bx-x= x(a+b-1)
3.。 12...


2

贝加尔的雪 幼苗


a-b=2 则1/2(a^2+b^2)-ab=1/2(a^2-2ab+b^2)=1/2(a-b)^2=1/2*2^2=2


2

crazytalent 幼苗


2
-1
2m(2x+3y)
x(a+b-1)


0