三角函数的定义域怎么能 直接看出来!如题 高一必修4的

三角函数的定义域怎么能 直接看出来!如题 高一必修4的
画出函数 y=2sin(1/3X+π/6)
下面利用“五点法”画出y=2sin(1/3X+π/6)在一个周期(T=2π除以1/3=6π)内的图像,令Z=1/3X-π/6,则X=3(Z+π/6)
到另Z=多少都能看明白,最后一步的 未知数X 他怎么直接看出来的?写了个则?
我想知道的是 X他是怎么直接看出来的 并不是 别的
雨山二水 1年前 已收到2个回答 举报

小阳703 幼苗


我们令z等于0、π/2,π,3π/2,2π.
例如,z=0,那么x就等于0+π/6,然后乘以3.这并不是看出来的而是算出来的明白了吗?
比如z=8x,令z是16,那么x=16除以8.


1

zid8685 幼苗


这个有点简单了吧,Z=1/3X-PAI/6 则Z+PAI/6=1/3X 则 3(Z+PAI/6)=X


1