关于速度与加速度之间的关系,下列说法错误的是

关于速度与加速度之间的关系,下列说法错误的是
A 物体的加速度逐渐减小,而它的速度却可能增大
B 物体的加速度逐渐增大,它的速度却可能减小
C 加速度不变,其他单位时间内速度变化量也不变
D 加速度的方向保持不变,其速度方向也保持不变
wxw412 1年前 已收到3个回答 举报

夜雨阑珊 果实


A 正确,物体可能做加速度逐渐减少的加速度.
B正确,物体的加速度方向可能与物体运动方向相反.
C正确,看看加速度的定义就好了.
D错误,当物体加速度与物体运动方向相反时,物体就在减速运动.当速度减为零后,将反向加速,所以运动方向也随之改变了.


8

zo1o 幼苗


D错误,若加速度与速度方向相反,则随着时间增加,速度方向可能变反
A正确,速度与加速度方向相同时
B正确,速度与加速度方向不同时
C正确,加速度就是单位时间内的速度变化量


1

幽助gg负我 幼苗


最好画出速度---时间图像,这样理解更容易。
(1) 根据2秒末和3秒末的速度求出加速阶段的加速度,a=v--v0/t=(9--6)/1=3m/s2.
根据最大速度为12m/s,9.5s和10.5s,汽车一定处于减速阶段,所以减速阶段的加速度为a'=(v--v0)/t=(3--9)/1=-6m/s2.
 (2) 根据匀减速阶段的末速度为零,研究从10...


0