某年的9月份有4个星期一,5个星期二,这一年的10月1日是星期______.

a89a56 1年前 已收到1个回答 举报

amy1982217 幼苗


解题思路:9月有30天,30÷7=4(周)…2(天),有4个星期一,5个星期二,说明第一天(9月1日)是星期二,据此推出10月1日是星期几即可.

9月份有4个星期一,5个星期二说明9月1日是星期二,
9月1日到10月1日有30天,
30÷7=4(周)…2(天),
7+2-7=2,
答:这一年国庆节是星期四.
故答案为:四.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


2