一种长方体铁皮油桶,长0.8米,宽0.6米,高3分米.做50个这样的油桶,至少要用多少平方米铁皮?

看天气4 1年前 已收到3个回答 举报

Tracy-McGrady 春芽


3分米=0.3米
(0.8×0.6+0.8×0.3+0.6×0.3)×2×50=90(平方米)
答:至少要用90平方米的铁皮.


6

第四蓝的dd3 幼苗


铁皮桶底面积0.8X0.6=0.48平方米
铁皮桶侧面积(0.8+0.6)X2X0.3=0.84平方米
一个铁皮桶需铁皮:0.48X2+0.84=1.8平方米
50个铁皮桶需铁皮:1.8X50=90平方米


2

湖面之舟_1 幼苗


(0.8*0.6+0.8*3/10+0.6*3/10)*2*50=90平方米


1