正方形长8米 在中铺正方形纯毛地毯 外铺化纤地毯.用了6480元纯毛地毯220元 /米化纤地毯30元/米两种地毯各

正方形长8米 在中铺正方形纯毛地毯 外铺化纤地毯.用了6480元纯毛地毯220元 /米化纤地毯30元/米两种地毯各
有算式和过程
是各几元
入眠的骰子 1年前 已收到1个回答 举报

wangdatou1983 春芽


设纯毛地毯X元,化纤地毯Y元:
纯毛地毯铺了X/220平方米,化纤地毯铺了Y/30平方米,
X/220+Y/30=8×8,...(1)
X+Y=6480,...(2)
(1)×30-(2):
3X/22+Y-X-Y=64×30-6480,
-19X/22=1920-6480,
X=4560×22/19=5280(元),
代入(2)
5280+Y=6480,
Y=6480-5280=1200(元)


8