方程组计算器过程列如{-4=-a+b 2=2a+b

easonjie 1年前 已收到1个回答 举报

一贵303 幼苗


专业教师为你解答,请稍候.
-4=-a+b ①
2=2a+b ②
①-② 得-4-2=-a+b-2a-b
-6=-3a
a=2
将a=2代入①得-4=-2+b
b=-2
(也就是说做这样的题要学会通分,先消去一个未知量)
(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,


7