某标示为10%的过氧化氢溶液已放置了一段时间,为了检验过氧化氢的质量分数是否仍为10%,取该溶液20g放入锥形瓶中,加入

某标示为10%的过氧化氢溶液已放置了一段时间,为了检验过氧化氢的质量分数是否仍为10%,取该溶液20g放入锥形瓶中,加入2g二氧化锰,测得试验数据如下测定序号(按时间顺序).1 2 3 4 5
锥形瓶中剩余物质的质量(g)21.70 21.45 21.25 21.2 21.2
(1)反应完全后,生成氧气_______g
(2)通过计算判断该溶液的溶质的质量分数是否仍为10%
青岛dd 1年前 已收到1个回答 举报

守江 幼苗


20+2-21.2=0.8
(1)反应完全后,生成氧气 0.8 g
0.8gO2
2H2O2=2H2O+O2
34*2 32
H2O2的质量=0.8g/32*34*2=1.7g
质量分数=1.7/20=0.084=8.4%


10