有一静止粒子 质量为M 吸收一个能量为E的光子 问该粒子之后的静止质量和速度?

canya 1年前 已收到2个回答 举报

garro 春芽


E=MC*2,那么吸收的质量就是E/C*2.所以,之后的静止质量应该是M+E/C*2.
碰撞过程中没有能量损失.则碰后的动能等于碰前的能量E.也就是1/2(M+E/C*2)*V*2=E,解出速度V即可.


5

zhai 幼苗


动量守恒:光子动量:P=E/C,设粒子吸收光子后质量为m,速度为V,则E/C+0=mV;再根据能量守恒,MC*2+E=mC*2,联立可解出粒子的质量与速度。再根据静止质量与运动质量的关系:m'=m[1-(V/C)*2]*1/2可求出静止质量m'。


1