补习班的题.请大家帮个忙了.填空1.一艘船排水量为8000吨,则满载时它6 受到浮力为__N,若其最大载货量为5000吨

补习班的题.请大家帮个忙了.
填空
1.一艘船排水量为8000吨,则满载时它6 受到浮力为__N,若其最大载货量为5000吨,而现在世界只载4000吨,则受到浮力为____N.(g=10N/kg)
2.将挂在弹簧秤上的物体的一半浸在水中,弹簧秤的示数比物体未浸没之前减少1N ,这个物体的体积_____,当物体全部浸没水中,弹簧的示数是3N,这个物体重______N.
计算题.
一个物体体积为80立方厘米,漂浮在水面上时,有36立方厘米的体积露出水面,问(1)物块所受浮力为多少?(2)物块的密度为多少?(g=10N/kg)
摆脱了.好的有高分送.
DJ代三个表 1年前 已收到3个回答 举报

滔哥哥哥 幼苗


1,因为船漂浮的,所以浮力等于自身重力,因此浮力 :
8000吨=8000000千克 ,G=mg=8000000*10=80000000(N) 4 000吨=4000000千克 ,G=mg=4000000*10=40000000(N)
2,因为弹簧测力计的示数就是物体的自重 ,而弹簧秤的示数比物体未浸没之前减少1N ,说明此物体的一半所受浮力为1N,根据 浮力=p水gV排得:
1=1000*10*1/2v物,v物=1/5000(m*3)
3=1000*10v物=3/10000(m*3)
3,已知 :v物=80cm*3,v露=36cm*3,
求;F浮,p物
v浸=80-36=44(m*3)
(1)F浮=p水gV排=1000*10*0.000044=0.44N
(2)因为木块漂浮,所以F=G
由 F=mg=p物v物g得 p=F/v物g=0.44/0.00008*10=550kg/m*3
答 :物块所受浮力为0.44N,
物块的密度为 550kg/m*3.


4

gtxyzxf 幼苗


8*10^7 4*10^7
2*10^-4(m^3) 5N
1)V排=80-36=44(cm^3)
F浮=p水gV排=1000×10×4.4×10^-5=0.44N
2)因为漂浮,所以G物=F浮=0.44N
G=mg,m=G物/g=0.44/10=0.044kg=44g
p物=m/V物=44/80=0.55g/cm^3


2

robin312 幼苗


8*10^7
4*10^7
浮力=p水gV排=1000×10×4.4×10^-5=0.44N
G=mg,p物=44/80=0.55g/cm^3


1