Mn(NO3)2与NaBiO3的反应方程式?

九品将军 1年前 已收到3个回答 举报

june5858 幼苗


NaBiO3 具有极强的氧化性,能把 Mn2+ 氧化为MnO4-!
所以方程式 Mn(NO3)3 + 2 NaBiO3 + 4 HNO3 = NaMnO4 + 2 Bi(NO3)3 + NaNO3 + 2 H2O
能把 Mn2+ 氧化为MnO4-的物质还有:PbO2、NaBrO4、Na2XeO4、Na2S2O8、H5IO6等


8

采花粉的小蜜蜂 幼苗


2Mn(NO3)+3NaBiO3+2HNO3一2NaMnO4+3Bi(NO3)+NaNO3+H2O


1

shujianzhen 果实


MN(NO3)2+2NABIO3=MN(BIO3)2+2NANO3


0