(1/3)两足够长的光滑金属导轨竖直放置,相距一米,一理想电流表与两导轨相连,匀强磁场与导轨平面垂直...

(1/3)两足够长的光滑金属导轨竖直放置,相距一米,一理想电流表与两导轨相连,匀强磁场与导轨平面垂直...
(1/3)两足够长的光滑金属导轨竖直放置,相距一米,一理想电流表与两导轨相连,匀强磁场与导轨平面垂直.一质量为 0.5kg、有效电阻为十欧的导体
让男人优先 1年前 已收到1个回答 举报

太早太迟 幼苗


(1)设棒刚进磁场时速度是V1
V1^2=2gh
V1^2=2*10*5=100
V1=10 m/s
(2)设磁感应强度大小是B,对最终状态
mg=B*I*L
0.5*10=B*2*1
B=2.5特斯拉
(3)设最终速度是V
I=BLV / R
2=2.5*1*V / 10
V=8 m/s


9