发射同步卫星时先将卫星发至近地圆轨道A,然后在Q点点火,使其沿椭圆轨道B运行.(设Q为卫星在B轨道上运行的近地点,P为远

发射同步卫星时先将卫星发至近地圆轨道A,然后在Q点点火,使其沿椭圆轨道B运行.(设Q为卫星在B轨道上运行的近地点,P为远地点)
则,卫星在轨道A上经过Q点是时的速率小于在轨道B上经过Q点时的速率.
在Q点加速后到B轨道后机械能就增加了?它没说是瞬间速率的。
h7867 1年前 已收到3个回答 举报

jamel 幼苗


因为在B轨道时,它要变轨(从圆到椭圆),所以卫星要加速,注意椭圆运动时不是匀速.
变速需要燃烧能量,动能增加才能变轨,这和瞬间速率没关系.


8

papaya17 幼苗


B轨道为椭圆轨道,在A轨道上时Q点的曲率半径比在B轨道上时Q点的曲率半径大。
由GMm/R^2=mv^2/R 可知:
GM=Rv^2
曲率半径越大时速度越小,因此在轨道A上经过Q点是时的速率小于在轨道B上经过Q点时的速率


0

ppmm 幼苗


楼主,你好。 在近地圆轨道A上则卫星速度约为第一宇宙速度, 卫星沿椭圆轨道则起发射速度大于第一宇宙速度小于第二宇宙速度,在这里可以把发射速度看做其在近地点Q的速度,大于第一宇宙速度,所以比A轨道速度大


0