六年级的“长方体和正方体的体积”

六年级的“长方体和正方体的体积”
在一个长25厘米,宽12厘米,高20厘米的长方形玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方形铁块,然后在玻璃缸中加入一些水,使铁块完全进入水中.当铁块从水中取出来时,玻璃缸中的水会下降多少厘米?
kouerw 1年前 已收到4个回答 举报

迷糊unhappy 花朵


在一个长25厘米,宽12厘米,高20厘米的长方形玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方形铁块,然后在玻璃缸中加入一些水,使铁块完全进入水中.当铁块从水中取出来时,玻璃缸中的水会下降多少厘米?
正方体的体积=缸内水的体积
设:水会下降x厘米.
(25*12)x=9*9*9
300x=729
x=2.43
或是9*9*9/(25*12)=2.43(厘米)
一物体的体积除以另一物体的底面积


5

qw115599 幼苗


9×9×9÷(25×12)=2.43(厘米)


2

千古伤心恨悠悠 幼苗


设:水会下降x厘米。
(25*12)x=9*9*9
300x=729
x=729/300 (厘米)


2

牛肉天使 幼苗


9×9×9=729立方厘米


1