匀强电场内部场强处处相等吗E=kQ/r.r,是吗,那么场强不是与r有关吗,所以我认为匀强电场内部场强不相等

jttxgl 1年前 已收到5个回答 举报

doudou_226 幼苗


E=kQ/r^2的确没错,但是这是对于点电荷电场而言,匀强电场是点电荷电场叠加而成的,由于电场线,均匀排布,所以匀强电场内部场强相等(场强的大小和方向处处相同的电场
场强大小和方向处处相同的电场,叫做匀强电场,匀强电场中的电场线是距离相等的平行线 .平行正对的两金属板分别带有 等量的正负、电荷后,在两板之间除边缘外就是匀强电场.
匀强电场是最简单、最基本的一种电场,在实际中有广泛的应用,是人们控制带电微粒运动的常用手段之一.常常把它与力学知识、运动学知识结合,综合考查解决问题的能力.)


7

windyfz 幼苗


E=kQ/r.r 点电荷周围场强,匀强电场内部场强是相等


2

风雨渡江 幼苗


E=kQ/r^2的确没错,但是这是对于点电荷电场而言,匀强电场是点电荷电场叠加而成的,这在任何一本电磁学的书里都有推导。典型的匀强电场就是无限大均匀带电平面两侧的电场


2

听风观月123 幼苗


匀强电场内部场强相等,这几乎是匀强电场的简单定义。


2

bolixin520 幼苗


E=kQ/r适用于点电荷周围的电场(非匀强电场),匀强电场内部场强相等


0