A母鸡说:“我生的鸡蛋和你生的数量比是10:9.”B母鸡说:“你生的鸡蛋比我多两只.”问:大.小母鸡各生了多少蛋?

A母鸡说:“我生的鸡蛋和你生的数量比是10:9.”B母鸡说:“你生的鸡蛋比我多两只.”问:大.小母鸡各生了多少蛋?
请列式!555555
Hoxmaerd 1年前 已收到3个回答 举报

76943122 春芽


A鸡:
2/(10-9)*10=20只
B鸡:
20-2=18只


2

adsytjk 幼苗


A母鸡=20
B母鸡=18
大.小母鸡=?


2

西门雨 幼苗


2/(1-9/10)=20大鸡
20*(9/10)=18小鸡


0