有两根长度分别是96厘米和108厘米的钢条,现在想把它们分割成长度相等且不剩余的钢条,要求分割长度最长,那么可以分割得到

有两根长度分别是96厘米和108厘米的钢条,现在想把它们分割成长度相等且不剩余的钢条,要求分割长度最长,那么可以分割得到这样的钢条多少根
meilinxiong 1年前 已收到7个回答 举报

hotmamama 幼苗


用短除式计算96和108的最小公倍数
(96 108)=12
96÷12+108÷12
=8+9
=17(根)
答:可以分割得到这样的钢条17根.


8

韧芙蓉 幼苗


求96和108的最大公约数
可以知道是12
所以
可以截:96÷12+108÷12=8+9=17根
祝开心


2

he_zz 幼苗


17


2

南清风 幼苗


96厘米和108厘米的最大公约数是12
所以分割长度最长为12厘米,可以分割8+9=17根


1

木子召 幼苗


96和108的最大公约数是12
∴分割最长为12厘米,96÷12+108÷12=8+9=17根


1

liumangtu9527 花朵


96和108的最大公因数是12
所以可以分割得到这样的钢条96÷12+108÷12=17根


0

热带娃娃鱼 花朵


96与108最大公约数为12,所以,分割的最大长度为12厘米
可以得到:(96+108)÷12=17(根)


0