负二百七十乘四分之一加零点二五乘二十一点五加负八又二分之一乘负四分之一

_莫无名_ 1年前 已收到3个回答 举报

我爱我的青青 花朵


负二百七十乘四分之一加零点二五乘二十一点五加负八又二分之一乘负四分之一
=-270×0.25+0.25×21.5+8.5×0.25
=0.25×(-270+21.5+8.5)
=0.25×(-240)
=-60


10

西岭白梅 幼苗


第一步:负八又二分之一乘负四分之一=八又二分之一乘四分之一(两个负数相乘得正数)
第二步:将公共数1/4提出来得:1/4(-270+21.5+8.5)
第三步:1/4*(-240)
第四步:结果=-60


2

王家hh 幼苗


四分之一提出得:0。25x(-270+21。5+8。5)得-240x0.25=-60


1