说明x的平方+y的平方-4x-6x+15的值总大于0.

说明x的平方+y的平方-4x-6x+15的值总大于0.
要完整的解题过程.
lvwenjuan 1年前 已收到1个回答 举报

猪的妄想 春芽


x^2+y^2-4x-6x+15
=(x^2-4x+4)+(y^2-6x+9)+2
=(x-2)^2+(y-3)^2+2
因为
(x-2)^2>=0,
(y-3)^2>=0
所以
(x-2)^2+(y-3)^2+2>0
所以
x^2+y^2-4x-6x+15的值总大于0


2