解方程 x乘以10分之3+10=x乘以4分之3

nemo3497 1年前 已收到1个回答 举报

3月25日 幼苗


x乘以10分之3+10=x乘以4分之3
3x/10+10=3x/4
3x/4-3x/10=10(通分)
15x-6x=200
9x=200
x=200/9


5