在一道除法算式中,被除数、除数、商与余数的和是83,已知商是4,余数是2.求被除数和除数.

东海湖坪 1年前 已收到3个回答 举报

水漓汐的小猪 幼苗


设除数是X,则4X+2+X+4+2=83
解方程:X=15
则被除数=4*15+2=62
除数=15


2

老驴行天下 幼苗


83-4-2=77
77-2=75
75/5=15
15*4+2=62
62/15=4——2
62+15+4+2=83


3

电话90 幼苗


被除数、除数、商与余数的和是83,而商是4,余数是2,则
被除数 + 除数 = 83 - 4 - 2 = 77
又因为 : 被除数 = 4*除数 + 2 (4是商、2是余数)
所以 5*除数 +2 =77
则除数 = 15
被除数 = 4*15 + 2 = 62


2