已知sin(x+20°)=cos(x+10°)+cos(x-10°),则tanx=______.

江边未了 1年前 已收到2个回答 举报

成都逍遥子 幼苗


解题思路:依题意,可求得tanx=[2cos10°−sin20°/cos20°],再将右端分子中的cos10°转化为cos(30°-20°),展开计算即可.

∵sin(x+20°)=cos(x+10°)+cos(x-10°),
∴sinxcos20°+cosxsin20°=2cosxcos10°,
∴tanx=[2cos10°−sin20°/cos20°]
=
2cos(30°−20°)−sin20°
cos20°
=[2cos30°cos20°+2sin30°sin20°−sin20°/cos20°]
=2cos30°
=
3.
故答案为:
3.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题考查三角函数的恒等变换及化简求值,cos10°=cos(30°-20°)是关键,考查转化思想与运算能力,属于中档题.


5

zhijun_h 幼苗


sin(X+20) = sinXcos20 + cosXsin20
cos(X+10) = cosXcos10 - sinXsin10
cos(X-10) = cosXcos10 + sinXsin10
cos(X+10) + cos(X-10) = 2 cosXcos10
sinXcos20 + cosXsin20 = 2cosXcos10
两端同时除以cosX
tanX cos20 + sin20 = 2cos10
tanX
= (2cos10 - sin20)/cos20
= 2cos10(1-sin10)/cos20
= 1.732


1