cuso4和什么物质可以生成cu,写出化学方程式?

jianxin520555 1年前 已收到3个回答 举报

dexterivivi 幼苗


除了K Ca Na以外比Cu活沷的金属都可以把CuSO4中的铜转换出来比如:
Mg+CuSO4=MgSO4+Cu
2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Sn+CuSO4=SnSO4+Cu
PbCuSO4=PbSO4+Cu


6

ygp12 果实


Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu


2

Reloj 幼苗


在金属活动性顺序排行中比Cu活泼的,自然界中存在的金属的单质


1