1.小张中午12点骑车到某地去,要求下午3点到达,出发后半小时,他发现照这个速度骑车下去,将迟到10分钟,因此,他把速度

1.小张中午12点骑车到某地去,要求下午3点到达,出发后半小时,他发现照这个速度骑车下去,将迟到10分钟,因此,他把速度每小时增加1千米,正好准时到达,问他原来速度为多少
2.某班学生去某地参观,步行5千米/小时,出发36分钟后,发现忘带介绍信,由班长骑车回校取,若骑车的速度是15千米/小时,班长有离队返校到最后追上队伍共用多少小时
急用,麻烦哥哥姐姐帮忙
单身的xx 1年前 已收到1个回答 举报

ggwwa 幼苗


1.设原速度为a
中午12点到下午三点间隔3小时
a(3+1/6)=0.5a+2.5(a+1)
解得:a=15,所以原速度为15千米/小时
2.36分钟=0.6小时,所以出发36分钟后走了0.6×5=3千米
班长先离队到学校用去3÷15=0.2小时,这期间学生们走了0.2×5=1千米
之后便是追及问题,班长从学校出发,学生们从离学校1+3=4千米的地方同向出发
设x小时能追上
则15x=5x+4
x=0.4
所以从班长离队到追上一共用了0.2+0.4=0.6小时


1