一质量为m的物块A与直立轻弹簧的上端连接,弹簧的下端固定在地面上,一质量也为m的物块B叠放在A的上面,A,B处于静止状态

一质量为m的物块A与直立轻弹簧的上端连接,弹簧的下端固定在地面上,一质量也为m的物块B叠放在A的上面,A,B处于静止状态.问:(1)若A,B粘连在一起,用一竖直向上的拉力缓慢上提B,当拉力大小为mg/2时,A物块上升的高度为L.求弹簧的劲度系数k
mary2830 1年前 已收到4个回答 举报

塔奇納蒂 幼苗


设最开始弹簧的压缩量为X
由F=KX
得2mg=k*x…………(1)
向上提mg/2时,
2mg-mg/2=K*(X-L)…………(2)
由(1)(2)解得
K=mg/(2L)
希望对你有帮助


3

jhkdbb 幼苗


这题难吗?算了,个闲着没事帮你解一下吧。
既然俩物体粘在一起就可以看成一个整体。
原来静止时受力分析:收俩力:向下的重力2mg,向上的弹簧的弹力F1,因为能够平衡,所以F1=2mg
加上拉力时:受三个力:向上的拉力,大小为mg/2,向上的弹簧弹力,设为F2,向下的重力,2mg。三个力保持静止,所以mg/2+F2=2mg
所以F2=1.5mg
弹力由F1变成F...


2

刑天8 幼苗


ΔF=KΔX,则mg/2=KL所以K=mg/(2L)


2

xlskull 幼苗


受力分析 开始没拉时 以A和B为对象 受向上的弹力和向下的重力 平衡 这是一个关系式 后来拉B A和B在分析 受重力弹力和拉力 两个关系式 解决问题


1