爷爷看病,药方上写着每天两次,每次吃0.3mg,吃7天.一瓶药够吃吗 标签上写着0.1mg*50片 这是道数学题

teresaliu 1年前 已收到4个回答 举报

松求 幼苗


爷爷吃的药量是0.3×2×7=4.2(mg),而一瓶药有0.1×50=5(mg),
4.2mg


6

土人也 幼苗


当然够吃了,每次0.3MG就是一次3片,那一天就吃6片,一星期就是42片


2

6狼桥梦遗9 幼苗


药片总量:0.1×50=5mg
需吃总量:0.3×2×7=4.2mg
∵5>4.2
∴够吃


1

诸神的aa 幼苗


2、0.1mg×50=5mg 0.3mg×3×7=6.3mg
因为6.3mg≯5mg,所以药不够吃。


0