2512分之1413该怎么约分1413__________2512

pgffc 1年前 已收到5个回答 举报

drawerzw 幼苗


2512和1413之间有最大公约数157
所以1413/2512 =9/16


9

奥米 幼苗


9/16


2

JASON858 幼苗


9/16


2

小嘴儿乱亲亲 幼苗


9/16
9*7=6“3”
6*7=4“2”
二边同除以157


1

yanghj 幼苗


答案:6/19
方法:分解分子,分母,找最大公约数。
首先观察分子,分母,知道2不能整除分子,也不能整除分母。谈后试一下3知道,分子可以被3整除,有:1413=3*471。接下来分解471,很容易知道471=3*157.对于157,暂时没有能力分解(如果没有办法,可以再试着分解157)。那么有1413=157*3*3.
然后,知道3不能整除分母2512,但是2512=157...


0