(x+5)²+3(x+5)=0运用因式分解谢谢呃呃呃呃呃呃呃呃呃

(x+5)²+3(x+5)=0运用因式分解谢谢呃呃呃呃呃呃呃呃呃
yuan_wang123 1年前 已收到4个回答 举报

fish0259 幼苗


提取x+5:
原式=(x+5)(x+5+3)=0
x+5=0 或x+8=0
x=-5 或x=-8


6

方舟三浪 幼苗



(x+5)(x+5+3x+15)=0
(x+5)(4x+20)=0
(x+5)(x+5)=0
(x+5)^2=0
解得x=-5


2

华-仔 幼苗


提取x+5
得(x+5)(x+5+3)=(x+5)(x+8)


1

devil_penn 幼苗


提取x+5
得(x+5)(x+5+3)=0
(x+5)(x+8)=0
解得:x= -5 或 x= -8


1