取100ml0.3摩尔每升硫酸和300ml0.25摩尔每升的硫酸注入500ml容器瓶中,加水稀释至刻度线,混合溶液h离子

取100ml0.3摩尔每升硫酸和300ml0.25摩尔每升的硫酸注入500ml容器瓶中,加水稀释至刻度线,混合溶液h离子的
量浓度是?【写出具体的计算过程】谢谢
ryuper 1年前 已收到2个回答 举报

我这就走 春芽


100ml0.3摩尔每升硫酸中的H+物质的量 = 0.1*0.3 = 0.03mol
300ml0.25摩尔每升的硫酸中H+物质的量 = 0.3*0.25 = 0.075mol
混合后溶液体积 = 0.1+0.3 = 0.4L
所以混合溶液的c(H+) = (0.03 + 0.075)/0.4 = 0.2625mol/L


5

jiakaijazi 幼苗


0.3


0