有一个螺旋弹簧秤,贝贝用它做称重实验

有一个螺旋弹簧秤,贝贝用它做称重实验

(1)所称重量和弹簧长度成正比例吗?所称质量和什么成正比例?
(2)当弹簧挂上70克的物品,弹簧长多少?给这根弹簧挂上一只手套,量得弹簧长36厘米,这只手套质量是多少?
lanshulin 1年前 已收到1个回答 举报

xaattii 花朵


设称重为x,长度为y则
y=10+0.2x
1.不成正比
质量和弹簧长度-10成正比
y-10=0.2x
2.x=70,则y=10+0.2*70=24cm
y=36,则x=5(y-10)=5*26=130克


5