在酸中是不是氧化性越强其酸性就越强呢?是不是极性越强其酸性就越强呢?

baobei071 1年前 已收到1个回答 举报

zy6466 春芽


1楼但疼……HClO4是已知无机酸中的最强酸(Ka=1*10^10);HF分子虽然极性强,但是氢氟酸却是弱酸(Ka=6.3*10^-4)
酸的氧化性和酸性其实没有太大的关系,如HCl、稀H2SO4是强酸但是氧化性很弱(仅体现H+的弱氧化性),而HClO是弱酸但是却有较强的氧化性.


8