黑洞的密度科学家是怎样知道的?拜托了各位 谢谢

黑洞的密度科学家是怎样知道的?拜托了各位 谢谢
很好奇.还有,地球的密度是多少?
sannysong 1年前 已收到1个回答 举报

弃虫儿 幼苗


黑洞是密度超大的星球,吸纳一切,光也逃不了.(现在有科学家分析,宇宙中不存在黑洞,这需要进一步的证明,但是我们在学术上可以存在不同的意见) 根据史瓦茨半径,黑洞的最低体积、密度比为:R/M=2G/C^2 又因为球体的质量与密度和半径的关系为:M=4nuR^3/3 (n圆周率、u为物质平均密度) 因此,黑洞的半径与最低密度的关系为:R^2=3C^2/8Gnu=1·61*10^26(1/u)


4