观察下列球排列规律●○○ ●○○○○ ●○○ ●○○○○ ●○○●……从第一个到2008个球为止,共有●球( )个(有过

观察下列球排列规律
●○○ ●○○○○ ●○○ ●○○○○ ●○○●……
从第一个到2008个球为止,共有●球( )个
(有过程说明)
lzh7855 1年前 已收到4个回答 举报

孤独仪 幼苗


规律应该是这个吧?
黑白白 黑白白白白 黑白白 黑白白白白 黑白白黑
20个
2008÷20=100...8
1组里面有6个黑,余的8个里面有2个黑,那么共有
100×6+2=602个黑
要么就是你弄错了应该是
●○○ ●○○○○ ●○○ ●○○○○ ●○○ ●……
那么规律就该是他们所说的
黑白白 黑白白白白
8个
2008÷8=251
正好到完
1组里面有2个黑,那么共有
251×2=502个黑


2

红河白沙e 幼苗


由图可知每8个球为一循环.
而每一个循环中有2个黑球.
在2008个球中有251个循环.
所有一共有黑球251*2=502个


2

LZSTZ 幼苗


502


1

漂泊123456 幼苗


●○○ ●○○○○ 为一对,8个,
2008 /8=251
251*2=502


0