高一化学必修一第四章习题某玻璃厂生产普通玻璃,其组成为:Na2O 13%,CaO 11.7%,SiO2 75.3% 制造

高一化学必修一第四章习题
某玻璃厂生产普通玻璃,其组成为:Na2O 13%,CaO 11.7%,SiO2 75.3%
制造这种玻璃的原料是石灰石,纯碱和石英.若该厂每天生产10t玻璃,石灰石的利用率按80%计算,纯碱和石英的利用率按95%计算,每月按三十天计至少需要上述原料的质量是多少?
灰色卡门 1年前 已收到1个回答 举报

像颗烟 春芽


解析:可根据其组成各氧化物的质量分数求出物质的量之比,进而求出组成n(Na2O):n(CaO):n(SiO2)=13%/62:11.7%/56:75.3%/60=1:1:6
然后就设每月需要Na2CO3、CaCO3和SiO2的质量分别为x、y、z.
Na2CO3+CaCO3+6SIO2==Na2O·CaO·6SiO2+2CO2↑
106g 100g 60*6g 478g
95%x 80%y 95%z 10t*31
106g/95%x=478g/31*10t x=72.36t
100g/80%y=478g/31*10t x=81.07t
60*6g/95%z=478g/31*10t x=245.76t
即每月所需Na2CO3、CaCO3和SiO2的质量分别为72.36t、81.07t、245.76t
没说错的话 这道题是高一必修一第四章第一节无机金属材料的主角——硅的课后练习题11题~ 嘿嘿 我做了好几遍了
有什么问题可以留下来~


1