修一条路,第一天修了十分之九千米,第二天修的是第一天的50%,两天共修多少千米

Quea 1年前 已收到1个回答 举报

xb821220 幼苗


两天共修9/10×(1+50%)=9/10+9/20=27/20千米
即20分之27千米

1年前 追问

1

Quea 举报

怎么算的 过程

举报 xb821220

第一天修了十分之九千米 第二天修了十分之九×50%=20分之9 所以一共修了10分之9+20分之9=20分之18+20分之9=20分之27千米 明白吗