求基因型和表现型基因型AaBbCcDd为的个体自交(基因间无连锁交换,但B对b为不完全显性),后代的基因型和表现型分别有

求基因型和表现型
基因型AaBbCcDd为的个体自交(基因间无连锁交换,但B对b为不完全显性),后代的基因型和表现型分别有( )
A.27种,16种 B.81种,16种 C.16种,81种 D.81种,24种
“B对b为不完全显性”是什么意思?
要有详细地说明
猪哥亮亮亮 1年前 已收到4个回答 举报

不幸福的大连人 幼苗


先分析其中一种基因,如Aa.自交后有AA Aa aa三种基因型,两种表现型.同理BCD三种基因系列也是各为三种基因型.由乘法原理3*3*3*3=81种基因型.
A,C,D基因系列各为两种表现型.B因为是不完全显性(BB,Bb,bb表现型各不同)有三种表现型.所以表现型共2*3*2*2=24种
答案选D


9

一楼窗户 幼苗


B对b为不完全显性为基因型为Bb的表现型和BB的表现型不一样
AaBbCcDd*AaBbCcDd
Aa*Aa=AA Aa aa3种基因型
同样Bb*Bb也有三种
Cc Dd也有三种
3*3*3*3=81种基因型
Aa*Aa的表现型只有两种(AA和Aa是一种表现型 aa是一种表现型)
同样
Bb*Bb Cc*Cc也有两种,Dd就有...


2

昆总 幼苗


1,2楼都对了


2

渴望轻松 幼苗


我也会了


0