一个比例式的各项都是整数,它的两个比的比值是0.8,且一项比二项小3.三项是一项的2倍.请写出这个比例式

一个比例式的各项都是整数,它的两个比的比值是0.8,且一项比二项小3.三项是一项的2倍.请写出这个比例式
简要说明为什么这样做.
冷漠风铃 1年前 已收到2个回答 举报

sldcz 春芽


两个比的比值是0.8,说明一项是二项的4/5,三项是四项的4/5,
且一项比二项小3,可得:
二项为 3÷(1-4/5) = 15 ;
一项为 15-3 = 12 ;
三项为 12×2 = 24 ;
四项为 24÷(4/5) = 30 ;
所以,这个比例式为 12∶15 = 24∶30 .


5

提升快 幼苗


解:设一项为X=Y-3 2项为Y.

(y-3):y=0.8
0.8y=y-3
0.2y=3
y=15 第2项为15,第一项就15-3=12 第3项12*2=24 第4项:15*24=360, 360/12=30 比例式:12:15=24:30


2