自由落体 位移相同 时间之比 在自由落体运动中,在连续位移上的时间之比是1:根号2-1:根号3-1:.WHY?重点是怎么

自由落体 位移相同 时间之比
在自由落体运动中,在连续位移上的时间之比是1:根号2-1:根号3-1:.
WHY?
重点是怎么推导?
qidongdong 1年前 已收到3个回答 举报

wadezong8 幼苗


你先把整个位移分成等长的三分,分点分别为0.1.2.3 从起点0往下落,到2和到1的位移满足2倍的关系,根据公式S=1/2 at^2,S2=2S1,a相同,所以时间比为1:根号2,所以在点1和点二之间的时间为根2 -1,所以时间之比为1:根号2-1.后面的也可以推导,你自己试试吧.


1

只一生寻 幼苗


推导的
第一段距离:s=1/2gt1*t1
第二段距离:s=gt1*t2+1/2gt2*t2
将第一段代入第二段化简:
1/2gt1*t1=gt1*t2+1/2gt2*t2
约掉g,两边乘2得:t1*t1=2t1*t2+t2*t2
两边加一个t1*t1得:2t1*t1=t1*t1+2t1*t2+t2*t2
变形得:2t1*t1=(t1+t2)...


2

xiao_yu0275 幼苗


列出一个等式方程组:
第一段距离:s=1/2gt1*t1
第二段距离:s=gt1*t2+1/2gt2*t2
将第一段代入第二段化简:
1/2gt1*t1=gt1*t2+1/2gt2*t2
约掉g,两边乘2得:t1*t1=2t1*t2+t2*t2
两边加一个t1*t1得:2t1*t1=t1*t1+2t1*t2+t2*t2
变形得:2t1*t1=...


0