有一列数:1/1,1/2,2/1,1/3,2/2,3/1,1/4,2/3…请问第2002个分数多少怎么算?

xxy10000 1年前 已收到1个回答 举报

weiqwkk 幼苗


先看分母,为2的有1个,为3得有2个......
那么可以求出第2002个分数的分母是多少
1+2+3+4+...+62
=(1+62)*62/2
=1953
1+2+3+4+...+63
=(1+63)*63/2
=2016
可求出分母为63+1=64
又可求出2002-1953=49(项)
∴分母为49
∴第2002个分数是49/64


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.007 s. - webmaster@yulucn.com