解关于X的不等式:12X^2-aX>a^2

黑色树叶 1年前 已收到4个回答 举报

-庚兰丁芳- 幼苗


12X^2-aX>a^2
12X^2-aX-a^2>0
(4X+a)(3X-a)>0
当a>0时
X>a/3或Xa/3或X


10

天使狼 幼苗


原式等于12X^2-aX-a^2>0 等于 12*{x^2-ax/12+^2}-49*a^2/48>0
等于[x-a/24]^2>49*a^2/576 等于x-a/24>7a/24 等于a/3


3

kasu2002 幼苗


12 x^2 - ax - a^2 > 0
12 x^2 - ax - a^2=0 的解 是
x1 = (a + sqrt(a^2 + 48 * a^2))/24 = a/3
x2 = (a - 7a)/24 = -a/4
所以
分解
(x - a/3)(x + a/4) > 0
(x-a/3>0 and x+a/4>0) OR (x-a/3<0 and x+a/4<0)
x>a/3且a>-a/4 --或者-- x


1

lian00009 幼苗


你的题目应该还有其他条件吧


1