一块正方形菜地,一边靠墙,其他三边围篱笆,篱笆长105米,这块菜地面积是多少平方米?

axincn 1年前 已收到1个回答 举报

liele 幼苗


解题思路:根据题意与图,用105÷3求出正方形菜地的边长,再根据正方形的面积S=a×a,即可求出正方形菜地的面积.

正方形菜地的边长:105÷3=35(米);
35×35=1225(平方米);
答:这块正方形菜地的面积是1225平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是弄清题意,求出边长,再根据正方形的面积S=a×a解决问题.


5