把一个正方形的一条边增加三分之一,另一条边增加四分之一.新长方形的周长是124厘米,求原来正方形的周长

cuncun_14 1年前 已收到3个回答 举报

法律人生 幼苗


设正方形边长为X
2[X(1+1/3)+X (1+1/4)]=124
31/12X=62
X=24
原来正方形的周长=24×4=96(厘米)


6

乌整 幼苗


设原正方形的边长为x,则2x(1+1/3)+2x﹙1+¼﹜=124,剩下的自己解出来


1

yiluan2005 幼苗


2(4a/3+5a/4)=124
解得a=24
原来正方形的边长为24


1