】关于反函数的高一题,y=f(x)的图像和y=f^(-1)(x)的图像为什么关于y=x-1对称,而不是关于y=x对称呀?

】关于反函数的高一题,
y=f(x)的图像和y=f^(-1)(x)的图像为什么关于y=x-1对称,而不是关于y=x对称呀?十分不解,
forever0431 1年前 已收到1个回答 举报

g4_sorry 幼苗


y=f(x)的图像和y=f^(-1)(x)的图像关于y=x对称
y=f(x-1)的图像和y=f^(-1)(x-1)的图像关于y=x-1对称


3