解方程 一个圆的周长比它的直径长12.84厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?

xishaolong 1年前 已收到3个回答 举报

补考劳动补 幼苗


半径=12.84÷2÷(3.14-1)=3厘米
面积=3×3×3.14=28.26平方厘米


8

lqij 花朵


解方程 一个圆的周长比它的直径长12.84厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?
设圆的直径为d厘米,则有等式:(π-1)d=12.84,故d=12.84/(π-1)=6厘米;
故园的面积S=(1/4)π×(6)²=28.27厘米²


1

落如痴 花朵


圆的直径=12.84÷(3.14-1)=6厘米
面积=3.14×(6/2)²=28.26平方厘米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0