求2011浙江省物理会考要用到的所以公式

mengzewu 1年前 已收到1个回答 举报

sgsdfhdgjkh 幼苗


x=v.t+at^2/2
2ax=v^2-v.^2
h=0.5gt^2
F=am
f=uF(正压力)
F=kx
a=v^2/r=w^2r=wv
F=mv^2/r=mw^2r
v=wr
平抛运动:V^2=Vx^2+Vy^2
GMm/r^2=mw^2r
w=2pai/T
M=4pai^2r^3/GT^2
v=根下GM/r
字数有限,未完


1