在并联电路中,滑动变阻器的阻值变大 其他量怎么变化

在并联电路中,滑动变阻器的阻值变大 其他量怎么变化
在并联电路中,滑动变阻器与一定值电阻并联,滑动变阻器的阻值变大 其他量怎么变化 如:总电流 各分电流 总电压 各分电压 并请说说为什么
还有总阻值
fjbailisha 1年前 已收到1个回答 举报

梨落缤纷 幼苗


在并联电路中,滑动变阻器与一定值电阻并联,滑动变阻器的阻值变大 ,并联电路的电压和滑动变阻器两端的电压以及定值电阻的电压都不变,总电阻变大,干路总电流变小,定值电阻的电流不变,滑动变阻器电流减小

1年前 追问

5

fjbailisha 举报

为什么总电阻变大 根据 1/R总=1/R分+1/R分 应该是变小了呀

举报 梨落缤纷

1/R=1/R1+1/R2, 假设R1是定值电阻,1/R1也不会变化,R2增大,1/R2减小,等号右边减小,也就是总电阻的倒数减小,总电阻变大