桐县去年的实际绿化面积比原计划增加了[1/5],实际比原计划多绿化150公顷,原计划绿化多少公顷?

斯韵 1年前 已收到2个回答 举报

Erica_000 幼苗


解题思路:由题意可知,是把原计划的绿化面积看作单位“1”,实际绿化面积比原计划增加了[1/5],实际比原计划多绿化150公顷,即原计划的[1/5]是150公顷,要求原计划绿化多少公顷,就是求单位“1”的量是多少,根据分数除法的意义,列式解答即可.

150÷[1/5],
=150×5,
=750(公顷);
答:原计划绿化750公顷.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.


7

二吨 幼苗


150÷1/5=750(公顷)


1