一个矩形的面积为a的平方-2ab+a,那么它的宽为多少

zhuzhuhuiyi 1年前 已收到1个回答 举报

wangsteel 幼苗


ab=a*a-2ab+a
3ab=a(a+1)
3b=a+1
b=(a+1)/3
所以宽为(a+1)/3


8